নিজস্ব প্রতিবেদক:
ঐতিহাসিক ৭ই মার্চ উপলক্ষে রোটারেক্ট ক্লাব অব মতিঝিলের উদ্দ্যোগে রোটারি ক্লাব অব মতিঝিলের সহযোগিতায় রচনা প্রতিযোগিতা ও উপস্থিত বক্তৃতা অনুষ্ঠিত হয়েছে ঢাকার কে. এল. জুবিলী স্কুল ও কলেজে। আজ রবিবার স্কুল অডিটোরিয়ামে সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত পৃথকভাবে ষষ্ঠ হতে দশম শ্রেনীর প্রায় একশত শিক্ষার্থী এতে অংশ গ্রহন করে। প্রতিযোগিতায় অংশ গ্রহনকারী প্রতিটি বিভাগ থেকে আলাদাভাবে মোট ৬ জনকে বিজয়ী হিসেবে গন্য করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে কলেজের অধ্যক্ষ নাসরীন বেগম বলেন, ১৯৭৫ সালে বঙ্গবন্ধুর মৃত্যুর পর স্বাধীনতার বিপক্ষের শক্তি বঙ্গবন্ধুর ঐতিহাসিক ৭ মার্চের ভাষণকে মুছে ফেলার চেষ্টা করেছিল। এমনকি স্বাধীনতার ঘোষক পরিবর্তনের চেষ্টা করেছিল। কিন্তু সেই ভাষণ ঐতিহাসিক দলিল হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে ইউনেস্কো।
রোটারেক্ট ক্লাব অব মতিঝিলের সভাপতি রোটারেক্টর মামুনুর রশিদ জানান বাংলাদেশের স্থপতি হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ বাঙালী বঙ্গবন্ধু শেখ মজিবুর রহমানের ৭ মার্চ ভাষনের উপর এই রচনা প্রতিযোগীতা ও উপস্থিত বক্তৃতার আয়োজন করা হয়। আমাদের লক্ষ্য হলো তরুণ প্রজন্মের মাঝে ৭ই মার্চের ভাষণের গুরুত্ব উপলব্ধি করানো। যাতে তারা ইতিহাস থেকে সঠিক শিক্ষা পেয়ে স্বাধীনতার মর্যাদা রক্ষা করা এবং সর্বোপরি দেশমাতৃকার কল্যাণে নিয়োজিত রক্ষা করার দীক্ষা নেয়।
এছাড়া বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণকে নতুনভাবে উজ্জীবিত করতে শিক্ষার্থীদের নিয়ে আমরা এ প্রতিযোগিতার আয়োজন করেছি। অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন কামরুল হাসান, ইমরান, ইব্রাহিম, নাজিয়া, নীলাদ্রি ও ক্লাবের সদস্যরা।