জবি প্রতিনিধি:
২৬ মার্চ মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) মুজিবমঞ্চে মঞ্চায়িত হল আমেরিকান প্রবাসী খান শওকত রচিত ‘বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব’ নাটকের ছায়া অবলম্বনে নাঈম রাজের চিত্রনাট্য ও নির্দেশনায় বিশেষ নাটক ‘বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব’।
১৯৭৫ সালের ১৫ই আগস্ট বঙ্গবন্ধুসহ তাঁর পুরো পরিবারের উপর যে জঘন্য ও নারকীয় হত্যাকান্ড চালানো হয়েছে এবং এই হত্যাকান্ডের নেপথ্যে কারা জড়িত, কিভাবে ষড়যন্ত্র করা হয়েছিলো এরকম অনেক জানা ও অজানা তথ্যের ভিত্তিতে নাটকটি নির্মাণ করা হয়।
নাটকিতে অভিনয় করেন নাট্যকলাসহ অন্যান্য বিভাগের শিক্ষার্থীবৃন্দ। মুক্তমঞ্চ পরিষদ এর সভাপতি এবং নাট্যকলা বিভাগের শিক্ষার্থী নাঈম রাজের চিত্রনাট্য ও নির্দেশনায় “বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব” নাটকে অভিনয় করেন নাট্যকলা বিভাগের শিক্ষার্থী উম্মি হানি, রাকিবুল ইসলাম নিলয়, শৈলী কর্মকার, মায়িশা কাশপিয়া অদ্রি, ইবনে সিনা ইউনুস, মো মুসতাকিন মিয়া, ফারহানা উল্লাহ অর্থি, মুগ্ধ আনন, মো. পাবেল হোসাইন, হাবিবা আক্তার হিয়া এবং ফিল্ম এন্ড মিডিয়া স্টাডিজ বিভাগের খায়রুল হাসান আকাশ।
আবহ সঙ্গীত পরিকল্পনা করেছেন সৌমিক বোস, পোশাক পরিকল্পনা করেছেন কপোতাক্ষী নূপুরমা সিঞ্চি এবং আলোক পরিকল্পনা ও প্রক্ষেপণে ছিলেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের নাট্যকলা বিভাগের শিক্ষার্থী আব্দুল্লাহ্ মাসুদ কিবরিয়া।
এবিষয়ে নাঈম রাজ জানান, নাটকটির মাধ্যমে ৫২ থেকে ৭৫ পর্যন্তু ইতিহাসের সংক্ষিপ্ত অথচ শৈল্পিক ও পূর্ণাঙ্গ ধারা বিবরণীর উপস্থাপন করা হয়েছে। নাটকে বিশুদ্ধ ইতিহাস তুলে ধরা যায় না। এতে কল্পনা, আবেগ, কাব্য, সাহিত্য ও অভিনয় তুলে ধরতে হয়। রবীন্দ্রনাথ বলেছেন- “কাব্য হিসাবে সর্বাঙ্গ সুন্দর করিতে হইলে সমগ্র ইতিহাসকে অবিকৃতভাবে গ্রহণ করা যায় না। নাটক ইতিহাস নয়। নাটক সাহিত্য। সাহিত্যের সত্য আর ইতিহাসের সত্য এক নয়।” কিন্তু এই নাটকে সাহিত্যের সত্যকে অক্ষুণ্ণ রেখে নাটকের সত্যকেই উপস্থাপন করা হয়েছে।
এসময় মঞ্চে দর্শক আসনে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য, কোষাধ্যক্ষ, ছাত্রলীগের সভাপতি এবং সাধারণ সম্পাদকসহ অন্যান্য বিভাগের চেয়ারম্যান, শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ।